Die Red Dragon Paradym Gold Torpedo Steeldarts bestehen aus 90% Tungsten und haben eine leichte, torpedoförmige Barrelform mit ausgewogener Balance. Das silberne Barrel ist in zwei markante Gripzonen unterteilt: Sowohl im vorderen als auch im hinteren Bereich sorgt ein Ringgrip mit fein eingearbeiteten Shark-Elementen in edlem Gold für sicheren Halt. In der Mitte des Barrels unterbricht eine glatte Fläche mit dem eingravierten Red Dragon Logo das Design und eignet sich dadurch ideal als Orientierungspunkt.
Erhältlich sind die Red Dragon Paradym Gold Torpedo Steeldarts in 23 und 25 Gramm Barrelgewicht. Das entspricht einem Gesamtgewicht mit Spitzen, Shafts und Flights von circa 2 Gramm mehr. Im Lieferumfang dieser präzise gefertigten Steeldarts findet man neben den Paradym Gold Torpedo Barrels noch jeweils einen Satz weiße Nitro Tech Shafts sowie goldene Steeldartspitzen und die passenden weiß-goldenen Dartflights in der Standardform (No2).
Barrel Abmessungen | ||
23 g | 25 g | |
Länge | 45,72 mm | 45,72 mm |
Ø | 7,40 mm | 7,75 mm |
Lieferumfang der Red Dragon - Paradym Gold Torpedo - Steeldarts
- 3x Steeldart Barrels
- 3x Weiße Nitro Tech Shafts
- 3x Weiß-Goldene Dartflights (No2)
- 3x Goldene Steeldartspitzen
| Barrelbalance: | Ausgewogen |
|---|---|
| Barreldurchmesser: | 7,40mm, 7,75mm |
| Barrellänge: | 45,72mm |
| Farbe: | Gold, Silber |
| Gewicht: | 23g, 25g |
| Grip: | Ringgrip, Sharkgrip |
| Griplevel: | 3 |
| Spitze: | Normale Spitze |
| Tungstengehalt: | 90% |
| Typ: | Steeldart |
Anmelden
1 Bewertung
31. Januar 2026 11:00
Gerne wieder
Der komplette Dart liegt top in der Hand und mein Wurf ist noch genauer scheint mir. Top Produkt.
Achtung! Dart ist ein Sport für Erwachsene und kein Spielzeug. Für Kinder ist es gefährlich und darf nur unter Aufsicht gespielt werden. Außerhalb der Reichweite von kleinen Kindern lagern, Kleinteile stellen eine Erstickungsgefahr dar.




























