Der Precise180 EVO Ricardo Pietreczko Steeldart ist sein offizieller Spielerdart. Das gerade silberne Barrel besitzt 90% Tungsten und eine leicht kopflastige Barrelbalance. Der Steeldart ist in zwei verschiedene Gripzonen unterteilt. Ganz vorne ist ein grober Ringgrip mit Axialschnitten, der in den Deutschland Farben Schwarz, Rot, Gold verziert wurde, eingearbeitet. Die Axialschnitte sind dreieckig gestaltet und verlaufen abwechselnd nach oben und unten, wodurch ein besonders aggressiver Grip entsteht. Nach der plainen Stelle, worauf das Precise Logo eingraviert wurde, läuft ein feiner Doppelringgrip bis nach hinten durch. Dies ist perfekt für Reargripper. Außerdem gibts es zu den Darts noch zusätzlich goldene und schwarze EVO Spitzen dazu.
Die Steeldarts sind mit dem innovativen Caliburn EVO Wechselspitzen System ausgestattet, das es ermöglicht, je nach eigenem Belieben die Spitzen in Sekundenschnelle zu tauschen. Die Darts sind ausschließlich mit dem EVO System von Caliburn kompatibel. Passende Spitzen zum Dart findest du hier.
Erhältlich ist der Riccardo Pietreczko Steeldart von Precise180 in 21, 23 und 25 Gramm Barrelgewicht. Das Gesamtgewicht inklusive Spitze, Shaft und Flight liegt dabei ungefähr 2 Gramm höher. Im Lieferumfang befindet sich neben den Steeldartbarrels und der Precise Plakette außerdem noch jeweils ein Satz Shafts sowie zwei Sets Dartflights und zwei verschiedene Sets Spitzen in gold und schwarz.
Barrel Abmessungen | |||
21 g | 23 g | 25 g | |
Länge | 52,00 mm | 52,00 mm | 52,00 mm |
Ø | 6,50 mm | 7,00 mm | 7,50 mm |
Lieferumfang der Precise180 - Ricardo Pietreczko - Steeldarts
- 3x Steeldart Barrels von Ricardo Pietreczko
- 3x EVO Wechselspitzen in gold (32mm)
- 3x EVO Wechselspitzen in schwarz (32mm)
- 1x Wechselspitzentool
- 3x Schwarze Precise180 Shafts
- 2x Verschiedene Sets Spielerflights von Ricardo Pietreczko
- 1x Plakette von Precise180
| Barrelbalance: | Kopflastig |
|---|---|
| Barreldurchmesser: | 6,50mm, 7,00mm, 7,50mm |
| Barrellänge: | 52,00mm |
| Besonderheiten: | Sonderspitze |
| Farbe: | Silber |
| Gewicht: | 21g, 23g, 25g |
| Grip: | Axialgrip, Ringgrip |
| Griplevel: | 3 |
| Spitze: | EVO |
| Tungstengehalt: | 90% |
| Typ: | Steeldart |

Anmelden
Achtung! Dart ist ein Sport für Erwachsene und kein Spielzeug. Für Kinder ist es gefährlich und darf nur unter Aufsicht gespielt werden. Außerhalb der Reichweite von kleinen Kindern lagern, Kleinteile stellen eine Erstickungsgefahr dar.
Precise 180 - Clean, Stylisch und Minimalistisch
Precise180 verbindet modernes, reduziertes Design mit innovativen Features und hochwertigen Materialien für ein langlebiges, präzises Setup. Die Marke liefert Premium-Qualität ohne Schnickschnack – für Einsteiger bis Ligaspieler.







































