Die Mission Tycho Steeldarts überzeugen durch ein präzise gefertigtes Barrel aus 95% Tungsten mit gerader Form und einer hochwertigen PVD Beschichtung in edlem Schwarz und Bronze. Inspiriert von einem der größten Mondkrater trägt der Dart seinen Namen und erinnert in seiner markanten Optik an die zerklüftete Oberfläche des Erdtrabanten.
Das ausgewogene Barrel Design kombiniert verschiedene Gripzonen für ein sicheres und variables Spielgefühl. Im vorderen Bereich sorgt ein grober Lochgrip für maximale Kontrolle. Dieser geht in eine glatte Partie mit zwei breiten Griffrillen über. Der hintere Teil des Barrels überzeugt durch einen Ringgrip mit bronzefarbener Beschichtung.
Erhältlich sind Mission Tycho Steeldarts in 22, 24 und 26 Gramm Barrelgewicht. Das komplette Gesamtgewicht mit Spitze, Shaft und Flight liegt ungefähr 2 Gramm darüber. Im Lieferumfang befinden sich neben den präzise hergestellten Dartpfeilen noch jeweils ein Satz schwarzer Sabre Shafts sowie die passenden Dartflights in den Farben Bronze und Schwarz.
Barrel Abmessungen | |||
22 g | 24 g | 26 g | |
Länge | 51,00 mm | 51,00 mm | 51,00 mm |
Ø | 7,00 mm | 7,30 mm | 7,65 mm |
Lieferumfang der Mission - Tycho - Steeldarts
- 3x Steeldartbarrels
- 3x Schwarze Sabre Shafts
- 3x Tycho Dartflights
| Barrelbalance: | Ausgewogen |
|---|---|
| Barreldurchmesser: | 7,00mm, 7,30mm, 7,65mm |
| Barrellänge: | 51,00mm |
| Farbe: | Bronze, Schwarz, Silber |
| Gewicht: | 22g, 24g, 26g |
| Grip: | Lochgrip, Ringgrip |
| Griplevel: | 3 |
| Spitze: | Normale Spitze |
| Tungstengehalt: | 95% |
| Typ: | Steeldart |
Anmelden
Achtung! Dart ist ein Sport für Erwachsene und kein Spielzeug. Für Kinder ist es gefährlich und darf nur unter Aufsicht gespielt werden. Außerhalb der Reichweite von kleinen Kindern lagern, Kleinteile stellen eine Erstickungsgefahr dar.
Mission – A new horizon at darts.
Mission Darts ist eine newcomer Marke aus England und bringt den Dartsport in jedes Wohnzimmer dank des großartigen Prei-/Leistungsverhältnises und der großen Produktvielfalt.



























