Die Caliburn EZ-EVO Rix Steeldarts sind die erste Dartserie mit dem neuen EZ-EVO System. Diese Darts haben ein Innengewinde mit einer zusätzlichen Feder für mehr Spannung und drehen sich dadurch nicht locker. Die hochwertigen 90% Tungsten Rix Steeldarts verfügen über ein silbernes Barrel mit sandgestrahlten Highlights.
Das torpedo Barrel der Rix R5 ist in zwei Gripbereiche unterteilt. Im vorderen dickeren Bereich ist ein Ringgrip mit kleinen Axialcuts eingearbeitet. Nach diesem Bereich ist ein großer Unterschied in der Dicke. Hier ist ein feiner scharfer Sharkgrip eingearbeitet. Eine Griffmulde bietet dieses Barrel im hinteren Bereich und sorgt so für immer den gleichen Griffbereich.
Diese EZ-EVO Steeldarts sind mit dem EZ-EVO Spitzenwechselsystem ausgestattet und können nur mit den speziellen EZ-EVO Steeldartspitzen verwendet werden. Eine Vielzahl verschiedener Modelle sind hier zu finden.
Die Caliburn EZ-EVO Rix R5 Steeldarts sind in 21 und 23 Gramm Barrelgewicht erhältlich. Das Gesamtgewicht mit Spitze, Shaft und Flight liegt ungefähr zwei Gramm darüber. Im Lieferumfang der EZ-EVO Rix R5 Steeldarts findet man neben den präzise verarbeiteten Steeldartbarrels und EZ-EVO Smooth Points noch jeweils einen Satz blaue SUP Flights, ein Spitzenwechseltool und einen Pointhalter.
Barrel Abmessungen | ||||
21 g | 23g | |||
Länge | 43,00 mm | 43,00 mm | ||
Ø | 7,30 mm | 7,50 mm | ||
Lieferumfang der Caliburn - EZ-EVO Rix R5 - Steeldarts
- 3x EZ-EVO Rix R5 Steeldart Barrels
- 3x Blaue SUP Flightsystem No6
- 3x EZ-EVO Smooth Silber Spitzen 32mm
- 1x Caliburn Point Protector
- 1x Caliburn Wechselspitzenwerkzeug
| Barrelbalance: | Ausgewogen |
|---|---|
| Barreldurchmesser: | 7,30mm, 7,80mm |
| Barrellänge: | 43,00mm |
| Besonderheiten: | Sonderspitze |
| Farbe: | Silber |
| Gewicht: | 21g, 23g |
| Grip: | Axialgrip, Ringgrip, Sharkgrip |
| Griplevel: | 3 |
| Spitze: | EZ-EVO |
| Tungstengehalt: | 90% |
| Typ: | Steeldart |
Anmelden
1 Bewertung
15. Mai 2026 11:39
tip top
alles bestens
Achtung! Dart ist ein Sport für Erwachsene und kein Spielzeug. Für Kinder ist es gefährlich und darf nur unter Aufsicht gespielt werden. Außerhalb der Reichweite von kleinen Kindern lagern, Kleinteile stellen eine Erstickungsgefahr dar.































