Die Caliburn EVO Sword S2 Steeldarts bestehen aus hochwertigem 95% Tungsten und bieten optimale Flugstabilität durch ihre gerade Barrelform mit ausgewogener Balance.
Das Barrel überzeugt mit einem modernen Look und einer edlen schwarzmatten Beschichtung. Die bewusst minimalistisch gehaltenen Gripsektionen bieten ein präzises Spielgefühl und optimale Orientierung. Fein gefräste Axialrillen im vorderen Bereich sowie am Barrelende sorgen für dezenten, aber zuverlässigen Halt. In der Mittelpartie garantiert ein breiter Ringgrip eine angenehme Haptik und zusätzliche Kontrolle. Abgerundet wird das Design durch eine glatte Fläche mit einem eingravierten Caliburn-Logo.
Die Steeldarts sind mit dem innovativen Caliburn EVO Wechselspitzen System ausgestattet, das es ermöglicht, je nach eigenem Belieben die Spitzen in Sekundenschnelle zu tauschen. Alle benötigten Tools und Spitzen gibt es bei uns separat zu kaufen. Die Darts sind ausschließlich mit dem EVO System von Caliburn kompatibel.
Die Caliburn EVO Sword S2 Steeldarts gibt es in 22 und 24 Gramm Barrelgewicht. Das Gesamtgewicht mit Spitze, Shaft und Flight liegt ungefähr zwei Gramm darüber. Im Lieferumfang der EVO Sword S2 Steeldarts findet man neben den präzise verarbeiteten Steeldartbarrels noch jeweils einen Satz schwarzer Shafts und schwarzer Dartflights in Standardform (No2) sowie einen Satz silberner EVO Wechselspitzen.
Hinweis: Der Lieferumfang kann geringfügig variieren. Insbesondere Shafts und Flights können vom abgebildeten bzw. beschriebenen Lieferumfang abweichen.
Barrel Abmessungen | ||||
22 g | 24 g | |||
Länge | 50,00 mm | 50,00 mm | ||
Ø | 6,40 mm | 6,70 mm | ||
Lieferumfang der Caliburn - EVO Sword S2 - Steeldarts
- 3x EVO Sword S2 Steeldart Barrels
- 3x Schwarze Shafts
- 3x Schwarze Caliburn Dartflights
- 3x Silberne EVO Spitzen
| Barrelbalance: | Ausgewogen |
|---|---|
| Barreldurchmesser: | 6,40mm, 6,70mm |
| Barrellänge: | 50,00mm |
| Farbe: | Schwarz, Silber |
| Gewicht: | 22g, 24g |
| Grip: | Axialgrip, Ringgrip |
| Griplevel: | 3 |
| Spitze: | EVO |
| Tungstengehalt: | 95% |
| Typ: | Steeldart |
Anmelden
Achtung! Dart ist ein Sport für Erwachsene und kein Spielzeug. Für Kinder ist es gefährlich und darf nur unter Aufsicht gespielt werden. Außerhalb der Reichweite von kleinen Kindern lagern, Kleinteile stellen eine Erstickungsgefahr dar.























