Die Caliburn EVO Sword S1 Steeldarts bestehen aus hochwertigem 95% Tungsten und überzeugen durch ihre gerade Barrelform mit ausgewogener Balance.
Das Barrel besticht vor allem durch sein cooles Design und die edle schwarzmatte Beschichtung, nur in der zweiten Hälfte sind ein paar silberne Akzente eingearbeitet. Im vorderen Teil sorgt ein breiter Lochgrip für optimale Kontrolle, während danach ein feiner Ringgrip dominiert. Den Abschluss bildet eine glatte Stelle mit einem eingravierten Caliburn Logo.
Die Steeldarts sind mit dem innovativen Caliburn EVO Wechselspitzen System ausgestattet, das es ermöglicht, je nach eigenem Belieben die Spitzen in Sekundenschnelle zu tauschen. Alle benötigten Tools und Spitzen gibt es bei uns separat zu kaufen. Die Darts sind ausschließlich mit dem EVO System von Caliburn kompatibel.
Die Caliburn EVO Sword S1 Steeldarts gibt es in 21,5 und 23,5 Gramm Barrelgewicht. Das Gesamtgewicht mit Spitze, Shaft und Flight liegt ungefähr zwei Gramm darüber. Im Lieferumfang der EVO Sword S1 Steeldarts findet man neben den präzise verarbeiteten Steeldartbarrels noch jeweils einen Satz schwarzer Shafts und schwarzer Dartflights in Standardform (No2) sowie einen Satz silberner EVO Wechselspitzen.
Hinweis: Der Lieferumfang kann geringfügig variieren. Insbesondere Shafts und Flights können vom abgebildeten bzw. beschriebenen Lieferumfang abweichen.
Barrel Abmessungen | ||||
21,5 g | 23,5 g | |||
Länge | 53,50 mm | 53,50 mm | ||
Ø | 6,30 mm | 6,60 mm | ||
Lieferumfang der Caliburn - EVO Sword S1 - Steeldarts
- 3x EVO Sword S1 Steeldart Barrels
- 3x Schwarze Shafts
- 3x Schwarze Caliburn Dartflights
- 3x Silberne EVO Spitzen
| Barrelbalance: | Ausgewogen |
|---|---|
| Barreldurchmesser: | 6,30mm, 6,60mm |
| Barrellänge: | 53,50mm |
| Farbe: | Schwarz, Silber |
| Gewicht: | 21,5g, 23,5g |
| Grip: | Lochgrip, Ringgrip |
| Griplevel: | 3 |
| Spitze: | EVO |
| Tungstengehalt: | 95% |
| Typ: | Steeldart |
Anmelden
Achtung! Dart ist ein Sport für Erwachsene und kein Spielzeug. Für Kinder ist es gefährlich und darf nur unter Aufsicht gespielt werden. Außerhalb der Reichweite von kleinen Kindern lagern, Kleinteile stellen eine Erstickungsgefahr dar.


































