Die Caliburn EVO Big Cats Lion Steeldarts sind aus hochwertigem 90% Tungsten gefertigt und bestechen durch ihre leicht torpedoförmige Barrelform mit ausgewogener Balance.
Das Barrel überzeugt vor Allem durch seine stylische bronzefarbene Optik mit vereinzelten, gut gewählten silbernen Highlights. Direkt ab der Spitze beginnt ein Ringgrip, der von einem silbernen, glatten Ringelement unterbrochen wird, bevor er sich wieder fortsetzt. Das letzte Drittel des Barrels ist fast komplett ohne Grip, nur sorgt hier wiederholt ein Ringelement für einen markanten Akzent bevor ein silbernes Caliburn Logo das Barrel abschließt.
Die Steeldarts sind mit dem innovativen Caliburn EVO Wechselspitzen System ausgestattet, das es ermöglicht, je nach eigenem Belieben die Spitzen in Sekundenschnelle zu tauschen. Alle benötigten Tools und Spitzen gibt es bei uns separat zu kaufen. Die Darts sind ausschließlich mit dem EVO System von Caliburn kompatibel.
Die Caliburn EVO Big Cats Lion Steeldarts gibt es in 23 und 25 Gramm Barrelgewicht. Das Gesamtgewicht mit Spitze, Shaft und Flight liegt ungefähr zwei Gramm darüber. Im Lieferumfang der EVO Big Cats Lion Steeldarts findet man neben den präzise verarbeiteten Steeldartbarrels noch jeweils einen Satz weißer Flightsysteme sowie einen Satz silberner EVO Wechselspitzen.
Barrel Abmessungen | ||||
23 g | 25 g | |||
Länge | 48,50 mm | 48,50 mm | ||
Ø | 7,50 mm | 7,80 mm | ||
Lieferumfang der Caliburn - Big Cats Lion - Steeldarts
- 3x EVO Big Cats Lion Steeldart Barrels
- 3x Weiße Flightsysteme
- 3x Silberne EVO Spitzen
| Barrelbalance: | Ausgewogen |
|---|---|
| Barreldurchmesser: | 7,50mm, 7,80mm |
| Barrellänge: | 48,50mm |
| Farbe: | Bronze, Silber |
| Gewicht: | 23g, 25g |
| Grip: | Ringgrip |
| Griplevel: | 3 |
| Spitze: | EVO |
| Tungstengehalt: | 90% |
| Typ: | Steeldart |
Anmelden
Achtung! Dart ist ein Sport für Erwachsene und kein Spielzeug. Für Kinder ist es gefährlich und darf nur unter Aufsicht gespielt werden. Außerhalb der Reichweite von kleinen Kindern lagern, Kleinteile stellen eine Erstickungsgefahr dar.



























