Die Harrows Quick Point Dave Chisnall GEN 2 Steeldarts sind die Quick Point Variante der zweiten Generation Spielerdarts des britischen Dartsprofis Chizzy. Das Barrel wurde aus 90% Tungsten gefertigt und hat eine gerade Form mit ausgewogener Balance. Die vordere Hälfte beginnt mit sehr feinen Ringgripelementen, die bis zur Mitte hin immer breiter werden. Darauf folgt eine Sektion mit einem filigranen Mikrogrip, der von einer glatten Stelle mit den Logos von Chizzy und Harrows unterbrochen wird. Die interessante Mischung aus unterschiedlich breiten Ringen macht den Dartpfeil durchgängig griffig. Zugleich kann man diese optimal als Orientierungspunkte nehmen und verschiedene Griffmöglichkeiten ausprobieren. Der Dart ist mit einer robusten Titannitrid-Beschichtung versehen und wurde anschließend neu geschliffen, um ein edles gold-silbernes Finish zu erzielen.
Dank des innovativen Quick Point Systems von Harrows lassen sich die Spitzen der Chizzy GEN 2 Steeldarts schnell und unkompliziert mit dem mitgelieferten Tool wechseln. So können die Darts flexibel an unterschiedliche Spielsituationen angepasst und optimal auf den eigenen Wurfstil abgestimmt werden.
Erhältlich sind die Harrows Quick Point Dave Chisnall GEN 2 Steeldarts in 21, 22, 23, 24, 25 und 26 Gramm Barrelgewicht. Das entspricht einem Gesamtgewicht mit Spitze, Shaft und Flight von circa 2 Gramm mehr. Im Lieferumfang dieser präzise gefertigten Steeldarts befinden sich neben den Barrels je ein Satz schwarzer Supergrip Carbon Shafts, schwarzer Quick Point Spitzen und 100 Mikron Spielerflights sowie ein Quick Point Tool zum Spitzenwechseln.
Barrel Abmessungen | ||||||
21 g | 22 g | 23 g | 24 g | 25 g | 26 g | |
Länge | 51,00 mm | 51,00 mm | 51,00 mm | 51,00 mm | 51,00 mm | 51,00 mm |
Ø | 6,20 mm | 6,30 mm | 6,40 mm | 6,50 mm | 6,70 mm | 6,80 mm |
Lieferumfang der Harrows - Quick Point - Dave Chisnall GEN 2 - Steeldarts
- 3x Dave Chisnall GEN 2 Steeldartbarrels
- 3x Schwarze Quick Point Spitzen
- 3x Schwarze Supergrip Carbon Shafts
- 3x Chizzy 100 Mikron Spielerflights
- 1x Quick Point Tool
| Barrelbalance: | Ausgewogen |
|---|---|
| Barreldurchmesser: | 6,20mm, 6,30mm, 6,40mm, 6,50mm, 6,70mm, 6,80mm |
| Barrellänge: | 51,00mm |
| Besonderheiten: | Sonderspitze |
| Farbe: | Gold, Silber |
| Gewicht: | 21g, 22g, 23g, 24g, 25g, 26g |
| Grip: | Ringgrip |
| Griplevel: | 3 |
| Spitze: | Quick Point |
| Tungstengehalt: | 90% |
| Typ: | Steeldart |
Anmelden
Achtung! Dart ist ein Sport für Erwachsene und kein Spielzeug. Für Kinder ist es gefährlich und darf nur unter Aufsicht gespielt werden. Außerhalb der Reichweite von kleinen Kindern lagern, Kleinteile stellen eine Erstickungsgefahr dar.
Harrows Darts – State of the art equipment.
Harrows ist eine der führenden Marken im Dartsport und liefert dabei höchste Qualität bei ihren Produkten mit modernsten Technologien ab.




























