Die Harrows Quick Damon Heta GEN 3 Steeldarts sind die Quick Point Variante der dritten Generation Spielerdarts von The Heat. Das gerade Barrel besteht aus 90% Tungsten und verfügt über eine ausgewogene Balance. Über das gesamte Barrel verläuft ein Doppelringgrip, der lediglich im vorderen Bereich von zwei glatten Stellen unterbrochen wird. Die Rillen haben unterschiedlich große Abstände zueinander und sind zum Teil mit eingefrästen Axialelementen versehen, um den Grip weiter zu verbessern. Die Vertiefungen wurden zudem mit einer galvanisierten Beschichtung in Schwarz und Rot versehen, was dem Dart eine besonders stylische Optik verleiht. Ein Harrows Logo am hinteren Ende rundet das Design des Spielerdarts ab.
Dank des innovativen Quick Point Systems von Harrows lassen sich die Spitzen der Damon Heta GEN 3 Steeldarts schnell und unkompliziert mit dem mitgelieferten Tool wechseln. So können die Darts flexibel an unterschiedliche Spielsituationen angepasst und optimal auf den eigenen Wurfstil abgestimmt werden.
Erhältlich sind die Harrows Quick Point Damon Heta GEN 3 Steeldarts in 21, 23 und 25 Gramm Barrelgewicht. Das entspricht einem Gesamtgewicht mit Spitze, Shaft und Flight von circa 2 Gramm mehr. Im Lieferumfang dieser präzise gefertigten Steeldarts befinden sich neben den Barrels je ein Set rote Alamo VS2 Shafts, schwarze Quick Point Spitzen und 100 Mikron Silika Spielerflights sowie ein Quick Point Tool zum Spitzenwechseln.
Barrel Abmessungen | ||||||
| 21 g | 23 g | 25 g | |||
Länge | 50,00 mm | 50,00 mm | 50,00 mm | |||
Ø | 6,60 mm | 6,80 mm | 7,10 mm | |||
Lieferumfang der Harrows - Quick Point - Damon Heta GEN 3 - Steeldarts
- 3x Damon Heta GEN 3 Steeldartbarrels
- 3x Schwarze Quick Point Spitzen
- 3x Rote Alamo VS2 Shafts
- 3x Silika Spielerflights
- 1x Quick Point Tool
| Barrelbalance: | Ausgewogen |
|---|---|
| Barreldurchmesser: | 6,60mm, 6,80mm, 7,10mm |
| Barrellänge: | 50,00mm |
| Besonderheiten: | Sonderspitze |
| Farbe: | Rot, Schwarz, Silber |
| Gewicht: | 21g, 23g, 25g |
| Grip: | Axialgrip, Ringgrip |
| Griplevel: | 3 |
| Spitze: | Quick Point |
| Tungstengehalt: | 90% |
| Typ: | Steeldart |
Anmelden
Achtung! Dart ist ein Sport für Erwachsene und kein Spielzeug. Für Kinder ist es gefährlich und darf nur unter Aufsicht gespielt werden. Außerhalb der Reichweite von kleinen Kindern lagern, Kleinteile stellen eine Erstickungsgefahr dar.
Damon Heta – "The Heat"
Damon Heta, geboren am 10. August 1987 in Perth, Australien, ist ein Profi-Dartspieler, der mit seinem explosiven Spielstil und seiner charismatischen Persönlichkeit die Darts-Welt in Flammen setzt. Bekannt als "The Heat", begeistert er Fans mit seinen kraftvollen Würfen und seiner unbändigen Leidenschaft für den Sport.






Harrows Darts – State of the art equipment.
Harrows ist eine der führenden Marken im Dartsport und liefert dabei höchste Qualität bei ihren Produkten mit modernsten Technologien ab.


























